Équipe école

Nous sommes fier de pouvoir compter sur une équipe-école dévouée qui œuvre pour le bien-être de nos élèves. Nos enseignants cumulent des dizaines d’années d’expérience au sein de l’équipe du Collège et sont toujours aussi motivés à transmettre leur connaissance à chaque année scolaire.

Nom Poste Poste téléphonique
Personnel de direction
Alain Houde Directeur général 222
Julie Richer ADG, directrice des services pédagogiques 223
Christian Richer ADG, directeur du service aux élèves 236
Services
Sylviane Monette Secrétaire / réceptionniste 0
Christine Grenon Technicienne en organisation scolaire 224
Mario Brunet Responsable des services financiers 230
Linda Doucet Orthopédagogue, responsable du programme 228
Isabelle Daoust Orthopédagogue 2e cycle, coordonnatrice du programme primaire 225
Renée Ponsinet Orthopédagogue 3e cycle primaire 245
Marie-Pier Pagé Orthopédagogue 2e cycle du secondaire 234
Lydia Laporte Orthopédagogue, coordonnatrice du programme secondaire 243
Laurence Tardif-Charlebois Technicienne en éducation spécialisée, primaire 244
Rachel Morissette  Technicienne en éducation spécialisée, 1er cycle du secondaire 248
Pascale Huguet  Technicienne en éducation spécialisée, 2e cycle du secondaire 250
Nathalie Royer Coordonnatrice du service aux élèves 242
Maxime Caron Coach de basketball 232
Yannick Gouin Responsable du service alimentaire
Personnel enseignant
Patrick Beauséjour Enseignant 5e primaire 226
Delphine Gélinas Enseignante 6e primaire 226
Cynthia Cournoyer Arts plastiques primaire et secondaire 226
Julie Patenaude Enseignante 4e primaire 226
Wendy Ouellet Anglais 2e cycle du secondaire 226
Marie Gélinas Français 1re secondaire 226
Michèle Laferrière Sciences 3e secondaire, Science et technologie (ST et STE) 4e secondaire, Chimie 5e secondaire 226
Céline Maréchal Éducation physique à la santé 1re secondaire (102 – 103) et 2e secondaire  Anglais 4e primaire et 2e secondaire 226
Laure-Alix Stock Enseignante (6e primaire) 226
Gilles Lafontaine Physique et Sciences générales 5e secondaire
Mathématique 5e secondaire (CST)
Science et technologie 1er cycle du secondaire
226
Thierry Laroche Histoire 2e cycle du secondaire, Monde contemporain  5e  secondaire et Éducation financière (5e secondaire) 226
David Turcot Enseignant histoire et géographie 1er cycle du secondaire 226
Brigitte Pilon Mathématique de 1er cycle du secondaire et Méthodologie 1re secondaire 226
Fabrice Bouly Anglais 5e, 6e primaire et 1re secondaire 226
Patricia Valois Projet passion CST et SN (5e secondaire)
Art dramatique (5e secondaire)
Français 4e et 5e secondaire
226
Justin Taschereau Français 2e secondaire et 3e secondaire (301) 226
Steven Boulet Éducation physique à la santé 3e secondaire (301), 4e et 5e secondaire 226
Olivier Dufresne-Pouliot Éducation physique à la santé primaire et 1re secondaire (101) 226
Guylaine Faubert Enseignante de mathématique 2e cycle du secondaire (SN et CST) 226
Geneviève Harrisson Enseignante français 3e secondaire (groupe 302) et français 4e secondaire 226
Éric Lampron Enseignant ECR 1er cycle du secondaire, 3e et 5e secondaire
Projet personnel d’orientation 4e secondaire
Méthodologie 1re secondaire
226
0