Équipe école

Nous sommes fier de pouvoir compter sur une équipe-école dévouée qui œuvre pour le bien-être de nos élèves. Nos enseignants cumulent des dizaines d’années d’expérience au sein de l’équipe du Collège et sont toujours aussi motivés à transmettre leur connaissance à chaque année scolaire.

Nom Poste Poste téléphonique
Personnel de direction
Alain Houde Directeur général 222
Julie Richer Directrice des services pédagogiques 236
Christian Richer ADG, directeur du service aux élèves 223
Services
Sylviane Monette Secrétaire à l’accueil 0
Christine Grenon Technicienne en organisation scolaire 224
Mario Brunet Agent de gestion financière 230
Linda Doucet Orthopédagogue, responsable du programme Parenthèse 228
Isabelle Daoust Orthopédagogue 4e primaire et coordonnatrice au niveau primaire 225
Renée Ponsinet Orthopédagogue 5e et 6e primaire 245
Lydia Laporte Orthopédagogue et coordonnatrice au niveau secondaire 226
Geneviève Huard Orthopédagogue au 1er cycle du secondaire
Christianne Franco Orthopédagogue au 2e cycle du secondaire
Laurence Tardif-Charlebois Technicienne en éducation spécialisée, 1er cycle du secondaire 248
Rachel Morissette  Technicienne en éducation spécialisée, primaire 244
Pascale Huguet  Technicienne en éducation spécialisée, 2e cycle du secondaire 250
Nathalie Royer Secrétaire 242
Maxime Caron Coach de basketball 232
Audrey-Anne Gagnon Coordonnatrice du service aux élèves 234
Yannick Gouin Responsable du service alimentaire
 

Personnel enseignant

Patrick Beauséjour Mathématique 1re secondaire et groupe 202
Chantal Beauregard Mathématique CST 4e et 5e secondaire
Cynthia Cournoyer Arts plastiques 1re à la 4e secondaire
Christine Bruneau Français 1er cycle du secondaire
Éric Lampron Univers social groupes 101, 103 et 2e secondaire
Christine Coiteux Anglais 2e cycle du secondaire
Michèle Laferrière Sciences 3e secondaire, Science et technologie (ST et STE) 4e secondaire, Chimie 5e secondaire
Céline Maréchal Anglais (primaire) et éducation physique et plein air (primaire)
Laure-Alix Stock Titulaire 6e primaire
Gilles Lafontaine Physique 5e secondaire
Science et technologie 1er cycle du secondaire
Thierry Laroche Histoire 2e cycle du secondaire et Éducation financière 5e secondaire
Isabelle Dorais Anglais 1er cycle du secondaire et Sensibilisation à l’entrepreneuriat 4e sec
Sandra Lavoie Arts plastiques (primaire) et art dramatique 5e secondaire
Laurence Wilkie ECR 1er cycle du secondaire et 5e secondaire – Projet personnel d’orientation (PPO) 3e secondaire
Patricia Valois Français 4e et 5e secondaire
Justin Taschereau Français 2e secondaire
Olivier Dufresne-Pouliot Éducation physique et plein air – 1re cycle du secondaire
Steven Boulet Éducation physique et plein air – 2e cycle du secondaire
Étienne Durette Mathématique groupes 201, 203 et 3e secondaire
Eve Pellemans-Dupuis Titulaire 4e primaire
Guylaine Faubert Mathématiques sciences naturelles (SN) 4e et 5e secondaire
Geneviève Harrisson Français 3e secondaire, arts et médias 5e secondaire
Marie-Pier Cool Titulaire 5e primaire
Anne-Marie Plante Univers social groupe 102 et monde contemporain 5e secondaire
0